Page 32 - MODUL SPLDV
P. 32

Untuk  lebih  menyakinkan  pemahaman  kalian  tentang  materi  ini,  mari  kita

                        berlatih  mengerjakan  latihan  berikut  ini  menggunakan  metode  eliminasi  dan
                        perhatikan petunjuk pengerjaannya!

                        1.  Kerjakan tugas secara individu!
                        2.  Perhatikan contoh soal beserta penyelesaiannya sebelum mengerjakan latihan!

                        3.  Kerjakan di buku tulis masing-masing!

                        4.  Kerjakan selama waktu pembelajaran berlangsung!


                           Latihan 3


                          1. Ibu dan Intan pergi ke toko buah untuk membeli buah-buahan. Ibu membeli
                             3  kg  jeruk  dan  1  kg  rambutan  dan  ia  harus  membayar  Rp.  55.000,00,

                             sedangkan Intan membeli 1 kg jeruk dan 2 kg rambutan dengan harga Rp.

                             35.000,00.  Berapa  harga  1  kilo  jeruk  dan  1  kilo  rambutan  dengan
                             menggunakan metode eliminasi?

                          2. Icha pergi ke sebuah toko perlengkapan alat tulis untuk membeli buku tulis

                             dan pensil. Diketahui harga 4 buah buku tulis dan 2 pensil Rp. 13.000,00.
                             Sedangkan harga 3 buah buku tulis dan 2 buah pensil Rp. 9.000,00. Maka

                             berapa  harga  untuk  5  buah  buku  dan  2  buah  pensil  jika  toko  tersebut
                             memberikan potongan harga sebesar 10%?





                                                  “Semua Akan Terasa Indah Ketika Bisa
                                                   Memahami Suatu Permasalahan Dan

                                                        Mampu Memecahkannya”




















                                                              32
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37